现在时间是:2019年08月18日
中央环境保护督察“回头看”交办案件办理结果公示(第19批)
时间 : 2018年06月26日  来源 : 环境保护督察组  作者 :   浏览次数 : 652    

中央环境保护督察“回头看”交办案件

办理结果公示(第19批)

 

2018年6月25日

 

一、信阳市区  受理编号:X410000201806170035号

反映情况:信阳市羊山穗丰苑小区位于新三大道,背靠信阳市人力资源社会保障局,双方院墙间隔有一条规划未修通的道路。信阳市人社局在与小区间隔不到10米的外墙位置安装了两台中央空调主机,因为空调主机周围没有任何隔音设施且底座质量很差,每天早上7点主机启动后噪音高达85分贝,相邻的两座家属楼除了嗡嗡作响以外,还伴随着室内物品震动,已严重超过区域噪音最高限值。我们已多次向市环保局、市人社局进行反映和沟通,但一直得不到回应。

调查核实情况:经查,举报反映的情况部分属实。信阳市人社局办公楼于2010年建成并投入使用,两台中央空调主机一并安装运行,当时北侧围墙外为荒山尚未开发。羊山穗丰苑小区于2014年以后开发建设,小区七号楼与空调主机间距离约20米,主机没有隔音设施,正常开机时间为工作日上午7:30至下午17:00,夜间、休息日和节假日均不开机。6月21日,市环境监察支队委托第三方机构“河南省微米检测科技有限公司”对穗丰苑小区七号楼进行了噪声检测,检测报告显示,噪声检测结果最高为57.6分贝,按照《声环境质量标准》(GB16297-1996)表1一级标准,超出标准限值2.6分贝(标准限值为55分贝)。2016年7月8日,12345市长热线曾收到张某某投诉,信阳市人社局采取减少开机时间和开机数量等措施降低噪声污染,但噪声污染问题未最终全面解决。

处理整改情况:采取隔音降噪措施,对中央空调机组设置隔音墙,阻挡削减噪声传播强度。计划于7月3日前完成。安装完成后,再委托第三方机构进行噪声检测,确保达到噪声排放标准限值以内。

问责情况:无。

 

二、信阳市罗山县  受理编号: X410000201806170060号

反映情况:信阳市罗山县尤店乡政府官员对淮河沙业超采处理情况反映,沙源超采河堤损坏,是多年留下的根源,领导不查找河堤损坏原因和我们沙子的来源,不顾我们百姓死活,把我们多年积蓄和银行贷款,甚至借高利贷购买的沙子强行拉入河道,没有任何说法和赔偿,给百姓造成巨大经济损失和精神损失。
   调查处理情况:经调查,举报反映的情况部分属实。由于淮河罗山段多年来对河砂开采监管不力,导致淮河沿河河堤及生态环境遭到破坏。为贯彻落实中央和河南省委省政府对淮河罗山段乱采河砂屡禁不止问题的指示精神,罗山县于2018年5月28日起在全县范围内开展河砂禁采专项整治行动。要求全县范围内淮河干流段永久禁采,其他河流(水库)汛期全面禁采,非法旱砂场一律依法关闭,并对河道进行生态修复。罗山县在对淮河尤店段进行河道生态环境修复过程中,征用了沿河部分村民的砂石,并对被征用砂石的所有人、联系方式、砂石方量及来源进行了摸排和登记。目前,罗山县党委政府对被征用的河砂正研究制定具体解决方案,待方案出台后,将对违规盗采的河砂依法没收并追究责任,对合法开采的河砂按照有关标准予以赔偿。

处理和整改情况:1.认真解决被征用的河砂处理问题,对所有被征用砂石的来源合法性进行甄别,对违规盗采河砂依法没收并追究责任,对合法开采的河砂按有关标准给予赔偿,切实维护人民群众的合法利益。加强日常监管,依法处理违法违规采砂行为,积极做好河道生态修复工程。

问责情况:无。

三、信阳市  受理编号: D410000201806180018号

反映情况:信阳市光山县白雀园镇赛山村,有一家猪场粪便废水排入白露河的源头,污染河水,臭气熏天。

调查核实情况:经调查,举报的情况基本属实。该养猪场现有猪舍面积约1100平方米,存栏猪约300头,属于规模以下养殖场,非禁养区。该养猪场建有粪污收集池、沉淀池各一座,无防雨措施,暴雨天气存在粪污随雨水外溢现象,流入白露河上游小河沟。养猪场无堆粪场,粪便未干湿分离,未采取密闭覆盖措施,存在臭气污染环境问题。

处理和整改情况:1.责令该养殖企业限期整改。建设完善雨污分流及污染防治设施,实现养殖污染物零排放。于7月20日前完成。逾期未完成整改或相关设施达不到规定要求,将对该养猪场实施关停。2.加强日常监管,加大执法检查力度,确保养殖场粪污处理设施完善,设备正常运行,防止发生养殖污染。

问责情况:责令光山县政府对负有行业监管责任的畜牧部门负责人进行约谈。

Copyright @ 2017 www.luoshan.gov.cn All Rights Reserved. 河南省信阳市罗山县人民政府
罗山县人民政府信息公开办负责日常维护 联系信箱:luoshangov@163.com
主办单位:罗山县人民政府 承办:罗山县人民政府办公室
网站标识码:4115210001 网站备案:豫ICP备12025861号