现在时间是:2024年06月15日
当前位置:首页 > 互动交流
教育体育局

彭益:

初中补课收费

提交时间:2023-10-14 12:34:00 咨询部门: 教育体育局

举报罗山县实验中学初三周日补课一天,每周收取学生10元的补课费用

教育体育局 回复 彭益 回复时间:2023-10-18 17:19:44 状态:已回复

彭益您好,您的咨询已收到,现对您反映的问题回复如下:经核实,实验中学是半寄宿制学校,在校生部分来自乡镇,留守儿童较多,为满足家长需求,解决学生周末“看护难”问题,学校开展了周末托管服务,有服务意愿的学生可参加托管服务,每生每周缴费10元,如不愿参加学生,可不参加托管服务,同时不需要缴纳任何费用。 县教体局多次要求严禁学校强制或变相强制要求学生参加托管服务。托管服务坚持面向有需求的学生,坚持自愿原则,学生是否参加,由学生、家长自愿选择,学校要事先充分征求家长意见,主动向家长告知服务方式、服务内容、人员安排、安全保障、收费事项等信息。要免费向学生开放教室、图书室、运动场馆等资源设施。服务性收费坚持非营利原则,严禁学校以托管名义乱收费。感谢您的建议,希望您一如既往地关心和支持罗山教育发展。

Copyright @ 2017 www.luoshan.gov.cn All Rights Reserved. 河南省信阳市罗山县人民政府
罗山县人民政府信息公开办负责日常维护
主办单位:罗山县人民政府 承办:罗山县人民政府办公室 电话:0376-2178559
网站标识码:4115210001 豫公网安备41152102000003 豫ICP